Hier finden Sie alle Termine des ÖTB Wiens.


Termin: Schwimmwettkampf
Von: 19.11.2017  13:00 Uhr
Bis: 19.11.2017  18:30 Uhr
Meldeschluss: 15.11.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1150
Straße: Auf der Schmelz 6
Ausschreibung Schwimmwettkampf
Termin: Amtswaltertag
Von: 25.11.2017  09:30 Uhr
Bis: 25.11.2017  13:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1190
Straße: Nußwaldgasse 3
Einladung Amtswaltertag
Termin: Nachtschirennen Semmering
Von: 12.01.2018  18:30 Uhr
Bis: 12.01.2018  22:00 Uhr
Meldeschluss: 09.01.2018  10:00 Uhr
Termin: 24. Schießwettkampf ab AK 65
Von: 13.01.2018  18:00 Uhr
Bis: 13.01.2018  22:00 Uhr
Meldeschluss: 08.01.2018  10:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
Straße: Schützenhaus
Termin: 24. Schießwettkampf
Von: 14.01.2018  09:00 Uhr
Bis: 14.01.2018  18:00 Uhr
Meldeschluss: 08.01.2018  10:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
Straße: Schützenhaus
Termin: Singabend in fröhlicher Runde
Von: 26.01.2018  18:00 Uhr
Bis: 26.01.2018  22:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1160
Straße: Hyrtlgasse 26
Termin: Totengedenken
Beschreibung: Jahn-Denkmal am Leopoldsberg (Außenmauer)
Von: 03.11.2017  18:00 Uhr
Bis: 03.11.2017  19:00 Uhr
Straße: Leopoldsberg
Einladung Totengedenken
Termin: Mannschaftswettkampf Turner
Von: 11.11.2017  13:00 Uhr
Bis: 11.11.2017  19:00 Uhr
Meldeschluss: 03.11.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung MWK Turner
Termin: Mannschaftswettkampf Turnerinnen
Von: 12.11.2017  08:00 Uhr
Bis: 12.11.2017  16:00 Uhr
Meldeschluss: 03.11.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung MWK Turnerinnen
Termin: Waldlauf Klosterneuburg
Von: 01.10.2017  09:00 Uhr
Bis: 01.10.2017  14:00 Uhr
Meldeschluss: 28.09.2017  10:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
Straße: Schützenhaus beim Freizeitzentrum Happyland
Ausschreibung Waldlauf Klosterneuburg
Termin: Gerzielwurf Vergleichswettkampf
Von: 07.10.2017  13:00 Uhr
Bis: 07.10.2017  18:00 Uhr
Meldeschluss: 06.10.2017  10:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
PLZ: 3400
Straße: Jahngasse 17
Ausschreibung Gerzielwurf-Vergleichswk.
Termin: 31. Breitenturntag
Von: 08.10.2017  08:00 Uhr
Bis: 08.10.2017  18:00 Uhr
Meldeschluss: 29.09.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1220
Straße: Theodor Kramer-Straße 3
Ausschreibung 31. Breitenturntag
Termin: Rätselwanderung
Von: 15.10.2017  09:00 Uhr
Bis: 15.10.2017  17:00 Uhr
Meldeschluss: 11.10.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1010
Straße: Mölker Bastei 14
Ausschreibung Rätselwanderung
Termin: Turnratssitzung ÖTB Wien
Von: 20.10.2017  19:00 Uhr
Bis: 20.10.2017  21:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1020
Straße: Ferdinandstraße 26
Termin: Oktoberfest TV Alsergrund
Von: 21.10.2017  18:30 Uhr
Bis: 21.10.2017  04:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1090
Straße: Bleichergasse 11
Termin: Jugendvolkstanzfest
Von: 26.10.2017  16:00 Uhr
Bis: 26.10.2017  20:00 Uhr
Ort: Langenzersdorf
PLZ: 2103
Straße: Klosterneuburger Straße 20
Termin: Methodikschulung
Von: 05.09.2017  18:00 Uhr
Bis: 07.09.2017  21:00 Uhr
Meldeschluss: 01.09.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Methodikschulung
Termin: Kinderlager Nachbesprechung
Beschreibung: Bei der Kinderlager-Nachbesprechung sind alle Kinder herzlich willkommen, egal ob sie heuer am Turnersee oder in Langenzersdorf beim Lager waren. Ab 7/8 Jahren bis 15 Jahre
Von: 16.09.2017  10:00 Uhr
Bis: 17.09.2017  15:30 Uhr
Meldeschluss: 08.09.2017  23:59 Uhr
Ort: Sittendorf
PLZ: 2393
Straße: Wildegger Straße
Einladung Kinderlager-Nachbesprechung
Termin: Bergturnfest Wildegg
Von: 17.09.2017  08:30 Uhr
Bis: 17.09.2017  15:30 Uhr
Meldeschluss: 15.09.2017  10:00 Uhr
Ort: Wildegg-Sittendorf
Ausschreibung Wildegg
Termin: Gerzielwurf
Von: 17.09.2017  11:00 Uhr
Bis: 17.09.2017  15:30 Uhr
Meldeschluss: 15.09.2017  10:00 Uhr
Ort: Wildegg-Sittendorf
Ausschreibung Gerzielwurf
Termin: Tag des Sports
Von: 23.09.2017  10:00 Uhr
Bis: 23.09.2017  18:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1020
Straße: Parkplatz Ernst Happel-Stadion
Termin: Hörndlwaldlauf
Von: 24.09.2017  09:30 Uhr
Bis: 24.09.2017  14:00 Uhr
Meldeschluss: 20.09.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1130
Straße: Joseph Lister-Gasse
Ausschreibung Hörndlwaldlauf
Termin: Prellballmeisterschaft
Von: 30.09.2017  10:00 Uhr
Bis: 30.09.2017  17:00 Uhr
Meldeschluss: 28.09.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Prellballmeisterschaft
Termin: Kinderlager Turnersee
Von: 01.07.2017  07:00 Uhr
Bis: 09.07.2017  16:00 Uhr
Meldeschluss: 12.06.2017  23:00 Uhr
Ort: St. Kanzian
PLZ: 9122
Straße: Obersammelsdorf 18
Einladung Kinderlager
Termin: Jugendlager Turnersee
Von: 01.07.2017  07:00 Uhr
Bis: 09.07.2017  18:00 Uhr
Meldeschluss: 03.06.2017  23:00 Uhr
Ort: St. Kanzian
PLZ: 9122
Straße: Obersammelsdorf 18
Einladung Jugendlager
Termin: Kinderlager - 2. Woche
Beschreibung: Anmeldung bitte an die ÖTB-Wien-Kanzlei senden
Von: 09.07.2017  18:00 Uhr
Bis: 14.07.2017  08:00 Uhr
Meldeschluss: 03.06.2017  00:00 Uhr
Ort: Langenzersdorf
PLZ: 2103
Straße: Korneuburgerstraße 20
Einladung Lager 2. Woche
Termin: "Wir haben geübt - Wettkampf"
Beschreibung: Ersatzwettkampf für die Mannschaftswettkämpfe des Bundesturnfestes Angebot: Jugendmannschaftswettkämpfe - MWK, GWS, WWS, Wimpelwettstreit Erwachsene, Vereinswettturnen
Von: 14.07.2017  09:00 Uhr
Bis: 16.07.2017  17:00 Uhr
Meldeschluss: 08.06.2017  23:59 Uhr
Ort: Langenzersdorf
PLZ: 2103
Straße: Klosterneuburgerstraße 20
Ausschreibung
Termin: Volkstanzfest
Beschreibung: Volkstanzfest innerhalb des "Wir haben geübt-Wettkampfes". Auch du bist gerne gesehen!
Von: 15.07.2017  19:30 Uhr
Bis: 15.07.2017  23:00 Uhr
Ort: Langenzersdorf
PLZ: 2103
Straße: Klosterneuburger Straße 20
Einladung Volkstanzfest
Termin: L19 ÖTB-Turnferien Gerätturnen für Knaben und Mädchen
Von: 24.07.2017  08:00 Uhr
Bis: 28.07.2017  08:00 Uhr
Ort: Villach
Termin: Int. Deutsches Turnfest
Von: 03.06.2017  00:00 Uhr
Bis: 10.06.2017  00:00 Uhr
Ort: Berlin
Termin: Jugend steigt auf
Von: 09.06.2017  18:00 Uhr
Bis: 11.06.2017  18:00 Uhr
Ort: Langenzersdorf
PLZ: 2013
Straße: Klosterneuburgerstr. 20
Einladung Jugend steigt auf
Termin: Jugendbergturnfest Bisamberg
Von: 25.06.2017  09:00 Uhr
Bis: 25.06.2017  14:00 Uhr
Meldeschluss: 21.06.2017  10:00 Uhr
Ort: Bisamberg
Straße: Elisabethhöhe
Ausschreibung Jugendbergturnfest
Termin: Maibaum aufstellen
Von: 01.05.2017  00:00 Uhr
Bis: 01.05.2017  00:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
PLZ: 3400
Einladung Maibaumsetzen
Termin: L13 ÖTB-Jugendvorturnerausbildung 2. Teil
Von: 06.05.2017  08:00 Uhr
Bis: 07.05.2017  08:00 Uhr
Ort: Leobendorf
Termin: Johann Pichler-Crosslauf
Von: 07.05.2017  10:00 Uhr
Bis: 07.05.2017  15:00 Uhr
Meldeschluss: 19.04.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1020
Straße: Bundesspielplatz Birkenwiese
Ausschreibung Johann Pichler-Crosslauf
Termin: Leichtathletikmeisterschaft
Von: 13.05.2017  10:00 Uhr
Bis: 13.05.2017  16:00 Uhr
Meldeschluss: 12.05.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1100
Straße: Grenzackerstraße 23
Ausschreibung Leichtathletikmeisterschaft
Termin: L14 Helfen und Sichern
Von: 20.05.2017  08:00 Uhr
Bis: 20.05.2017  08:00 Uhr
Ort: Grieskirchen
Termin: 30. Breitenturntag
Von: 21.05.2017  08:30 Uhr
Bis: 21.05.2017  17:00 Uhr
Meldeschluss: 12.05.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1220
Straße: Theodor-Kramer-Straße 3
Ausschreibung 30. Breitenturntag
Termin: 130. WATV Stiftungswettkampf
Von: 25.05.2017  08:00 Uhr
Bis: 25.05.2017  23:59 Uhr
Meldeschluss: 21.05.2017  20:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1150
Straße: Auf der Schmelz 6 (USZ-Schmelz)
Ausschreibung 130. Stiftungswettkampf
Termin: Festball des WATV
Von: 27.05.2017  19:30 Uhr
Bis: 27.05.2017  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1010
Straße: Eschenbachgasse11, Palais Eschenbach
Termin: Gerätturnwettkampf Turn10
Von: 02.04.2017  08:30 Uhr
Bis: 02.04.2017  20:00 Uhr
Meldeschluss: 22.03.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Gerätturnwettkampf
Termin: L10 ÖTB-Osterlehrgang Gerätturnen 2017
Von: 09.04.2017  08:00 Uhr
Bis: 13.04.2017  08:00 Uhr
Ort: Villach
Termin: Turnratssitzung ÖTB Wien
Von: 21.04.2017  19:00 Uhr
Bis: 21.04.2017  21:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1020
Straße: Ferdinandstraße 26
Termin: Volleyball
Von: 22.04.2017  14:15 Uhr
Bis: 22.04.2017  21:00 Uhr
Meldeschluss: 20.04.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1110
Straße: Florian Hedorfer-Straße 24
Ausschreibung Volleyball
Termin: Lauf Langenzersdorf - Seeschlacht
Von: 30.04.2017  10:00 Uhr
Bis: 30.04.2017  16:00 Uhr
Meldeschluss: 19.04.2017  10:00 Uhr
Ort: Langenzersdorf
PLZ: 2103
Straße: Erholungsgebiet Seeschlacht
Ausschreibung
Termin: Schi- und Snowboardmeisterschaft & Schi-Cross
Beschreibung: RTL: beim Lift ALMBODEN Start 10.30 Uhr Schi-Cross bei den Reidl-Liften Start 14.00 Uhr
Von: 05.03.2017  10:30 Uhr
Bis: 05.03.2017  16:00 Uhr
Meldeschluss: 01.03.2017  10:00 Uhr
Ort: Annaberg
Ausschreibung Schirennen Annaberg
Termin: Dirndlball
Von: 11.03.2017  19:30 Uhr
Bis: 12.03.2017  03:00 Uhr
Ort: Langenzersdorf
PLZ: 2103
Straße: Klosterneuburger Str. 20
Einladung Dirndlball
Termin: Basketballmeisterschaft
Von: 18.03.2017  14:00 Uhr
Bis: 18.03.2017  21:00 Uhr
Meldeschluss: 11.03.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1210
Straße: Pastorstraße 29
Ausschreibung Basketballmeisterschaft
Termin: Schauturnen MTV Klosterneuburg
Von: 18.03.2017  17:00 Uhr
Bis: 18.03.2017  19:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
Straße: Happyland
Einladung Schauturnen
Termin: L9 ÖTB-Jugendvorturnerausbildung 1. Teil
Von: 25.03.2017  08:00 Uhr
Bis: 26.03.2017  08:00 Uhr
Ort: Leobersdorf
Termin: Jugend steigt auf
Von: 17.02.2017  18:00 Uhr
Bis: 19.02.2017  18:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1230
Straße: Pellmanngasse 6
Ausschreibung Jugend steigt auf
Termin: Erste-Hilfe-Kurs
Von: 19.02.2017  09:00 Uhr
Bis: 19.02.2017  18:00 Uhr
Meldeschluss: 15.02.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1230
Straße: Pellmanngasse 6
Ausschreibung Erste Hilfe Kurs
Termin: 2er-Prellballschulung - ABGESAGT!!!!
Von: 25.02.2017  10:00 Uhr
Bis: 25.02.2017  15:00 Uhr
Meldeschluss: 22.02.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Schulung 2er-Prellball
Termin: 2er-Prellballmeisterschaft
Von: 26.02.2017  01:00 Uhr
Bis: 26.02.2017  17:00 Uhr
Meldeschluss: 22.02.2017  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung 2er-Prellballmeisterschaft
Termin: Amtswalter ÖTB, ÖTB Wien
Von: 01.01.2017  08:00 Uhr
Bis: 01.01.2017  08:00 Uhr
Termin: Nachtschirennen Semmering
Von: 13.01.2017  18:00 Uhr
Bis: 13.01.2017  21:00 Uhr
Meldeschluss: 11.01.2017  10:00 Uhr
Ort: Semmering - Zauberberg
Ausschreibung Schirennen Semmering
Termin: Langlaufmeisterschaft und Biathlon
Von: 14.01.2017  14:00 Uhr
Bis: 14.01.2017  17:00 Uhr
Meldeschluss: 13.01.2017  10:00 Uhr
Ort: St. Jakob im Walde
PLZ: 8255
Ausschreibung Langlauf und Biathlon
Termin: Singabend in fröhlicher Runde
Von: 20.01.2017  18:00 Uhr
Bis: 20.01.2017  23:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1160
Straße: Hyrtlgasse 26
Ausschreibung Singabend
Termin: 23. Schießen ab AK 65
Von: 21.01.2017  18:00 Uhr
Bis: 21.01.2017  22:00 Uhr
Meldeschluss: 16.01.2017  10:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
Straße: Schützenhaus gegenüber Happyland
Ausschreibung Schießen
Termin: 23. Schießen
Von: 22.01.2017  09:00 Uhr
Bis: 22.01.2017  18:00 Uhr
Meldeschluss: 16.01.2017  10:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg - Schützenhaus
Ausschreibung Schießen
Termin: L3 ÖTB-Übungsleiterausbildung all. Kinderturnen -Modul 1
Von: 28.01.2017  08:00 Uhr
Bis: 28.01.2017  08:00 Uhr
Ort: Grieskirchen
Termin: Schirennen
Von: 28.01.2017  10:30 Uhr
Bis: 28.01.2017  17:00 Uhr
Meldeschluss: 23.01.2017  10:00 Uhr
Ort: Veitsch
Ausschreibung Schirennen Grinzing
Termin: Rede-, Lese- u. Vortragswettbewerb - abgesagt!
Von: 05.11.2016  14:00 Uhr
Meldeschluss: 02.11.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1010
Straße: Mölker Bastei 14
Ausschreibung Rede-, Lese- u. Vortragswettbewerb
Termin: Schwimmwettkampf
Von: 06.11.2016  13:00 Uhr
Meldeschluss: 02.11.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1150
Straße: Auf der Schmelz 6
Ausschreibung Schwimmwettkampf
Termin: Mannschafswettkampf Turner
Von: 12.11.2016  13:00 Uhr
Meldeschluss: 04.11.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Mannschaftswettkampf Turner
Termin: Mannschaftswettkampf Turnerinnen
Von: 13.11.2016  08:00 Uhr
Meldeschluss: 04.11.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Mannschaftwettkampf Turnerinnen
Termin: Amtswaltertag
Von: 19.11.2016  09:30 Uhr
Bis: 19.11.2016  13:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1190
Straße: Nußwaldgasse 3/1 (Vereinsheim Döbling)
Termin: L20 ÖTB Gymnastiktag Faszien-Training
Von: 01.10.2016  08:00 Uhr
Bis: 01.10.2016  18:00 Uhr
Ort: Bad Schallerbach
Termin: 2er-Prellball
Von: 01.10.2016  10:00 Uhr
Meldeschluss: 28.09.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung 2er-Prellball
Termin: Waldlauf Klosterneuburg
Von: 02.10.2016  09:00 Uhr
Meldeschluss: 30.09.2016  00:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
Straße: Beim Schützenhaus (Happyland)4
Ausschreibung Waldlauf Klosterneuburg
Termin: 29. Breitenturntag
Von: 09.10.2016  08:30 Uhr
Meldeschluss: 30.09.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1220
Straße: Theodor Kramer-Straße 3
Ausschreibung Breitenturntag
Termin: L22 ÖTB Turn- und Bewegungstag Leobersdorf
Von: 15.10.2016  08:00 Uhr
Bis: 15.10.2016  18:00 Uhr
Ort: Leobersdorf
Termin: Oktoberfest TV Alsergrund
Von: 15.10.2016  18:30 Uhr
Bis: 15.10.2016  23:59 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1090
Straße: Bleichergasse 11 (Vereinsheim TV Alsergrund)
Einladung zum Oktoberfest
Termin: ÖTB Bundesturntag
Von: 16.10.2016  08:00 Uhr
Bis: 16.10.2016  08:00 Uhr
Termin: ÖTB-Wien-Turnratssitzung
Von: 21.10.2016  19:00 Uhr
Bis: 21.10.2016  21:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1020
Straße: Ferdinandstraße 26
Termin: Jugend steigt auf
Von: 26.10.2016  10:30 Uhr
Bis: 26.10.2016  15:30 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Termin: Volkstanzfest
Beschreibung: Jubiläumsvolkstanzfest - 150 Jahre Turnverein Sechshaus
Von: 26.10.2016  16:00 Uhr
Bis: 26.10.2016  19:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1150
Straße: Schutzhaus Zukunft, Verlängerte Guntherstraße
Einladung zum Volkstanzfest
Termin: Sommerausklang 2016
Von: 04.09.2016  08:00 Uhr
Bis: 12.09.2016  08:00 Uhr
Termin: Methodikschulung Gerätturnen
Von: 06.09.2016  18:00 Uhr
Bis: 08.09.2016  21:00 Uhr
Meldeschluss: 31.08.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Methodikschulung
Termin: L18/L19 ÖTB JVT-Ausbildung 3. Teil
Beschreibung: L19 vom 24.-25.9.2016
Von: 17.09.2016  08:00 Uhr
Bis: 18.09.2016  08:00 Uhr
Termin: Kinderlager - Nachbesprechung
Von: 17.09.2016  11:00 Uhr
Bis: 18.09.2016  15:00 Uhr
Meldeschluss: 09.09.2016  08:00 Uhr
Ort: Wildegg-Sittendorf
Termin: Gerzielwurf
Von: 18.09.2016  00:00 Uhr
Meldeschluss: 16.09.2016  00:00 Uhr
Ort: Wildegg-Sittendorf
Ausschreibung Gerzielwurf
Termin: Bergturnfest Wildegg
Von: 18.09.2016  08:30 Uhr
Meldeschluss: 16.09.2016  00:00 Uhr
Ort: Wildegg-Sittendorf
Ausschreibung Bergturnfest Wildegg
Termin: Tag des Sports
Von: 24.09.2016  10:00 Uhr
Bis: 24.09.2016  18:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1020
Straße: Wiener Prater
Termin: Hörndlwaldlauf
Von: 25.09.2016  09:30 Uhr
Meldeschluss: 21.09.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1140
Straße: Joseph Lister-Gasse
Ausschreibung Hörndlwaldlauf
Termin: Bundeskinderlager 2016
Von: 01.08.2016  08:00 Uhr
Bis: 12.08.2016  08:00 Uhr
Termin: Bundesknabenlager 2016
Von: 01.08.2016  08:00 Uhr
Bis: 12.08.2016  08:00 Uhr
Termin: Bundesjugendlager
Von: 03.08.2016  08:00 Uhr
Bis: 12.08.2016  08:00 Uhr
Ort: Turnersee
Termin: Kinderlager Turnersee
Beschreibung: ÖTB-Wien-Kinderlager v. 8 - 13 Jahre am Turnersee
Von: 02.07.2016  00:00 Uhr
Bis: 15.07.2016  00:00 Uhr
Meldeschluss: 12.06.2016  00:00 Uhr
Einladung Kinderlager
Termin: Jugendlager Turnersee
Beschreibung: ÖTB-Wien-Jugendlager von 14 bis 19 Jahre am Turnersee
Von: 02.07.2016  00:00 Uhr
Bis: 15.07.2016  00:00 Uhr
Meldeschluss: 12.06.2016  00:00 Uhr
Einladung Jugendlager
Termin: L16 ÖTB-Turnferien Gerätturnen
Von: 25.07.2016  08:00 Uhr
Bis: 29.07.2016  08:00 Uhr
Termin: L13 ÖTB Jugendvorturnerausbildung 2. Teil
Von: 04.06.2016  08:00 Uhr
Bis: 05.06.2016  08:00 Uhr
Ort: Neumarkt
Termin: 28. Breitenturntag
Von: 05.06.2016  08:30 Uhr
Bis: 05.06.2016  17:00 Uhr
Meldeschluss: 25.05.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1220
Straße: Theodor Kramser-Str. 3
Ausschreibung Breitenturntag
Termin: Jugendbergturnfest Bisamberg
Von: 26.06.2016  09:00 Uhr
Bis: 26.06.2016  14:00 Uhr
Meldeschluss: 22.06.2016  00:00 Uhr
Ort: Bisamberg
Straße: Elisabethhöhe
Ausschreibung Bisamberg
Termin: Werkturnerwoche 2016
Von: 01.05.2016  08:00 Uhr
Bis: 06.05.2016  08:00 Uhr
Termin: Lauf in Langenzersdorf - Seeschlacht
Von: 01.05.2016  10:00 Uhr
Bis: 01.05.2016  15:00 Uhr
Meldeschluss: 22.04.2016  10:00 Uhr
Ort: Langenzersdorf - Seeschlacht
PLZ: 2103
Ausschreibung Lauf in Langenzersdorf
Termin: 129. Stiftungswettkampf
Von: 05.05.2016  08:45 Uhr
Bis: 05.05.2016  15:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1200
Straße: Jahnwiese im Augarten
Ausschreibung Stiftungswettkampf
Termin: Basketballmeisterschaft
Von: 07.05.2016  14:00 Uhr
Bis: 07.05.2016  19:00 Uhr
Meldeschluss: 29.04.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1210
Straße: Pastorstr. 29
Ausschreibung Basketball
Termin: Turnfest Wieselburg
Beschreibung: Turnfest Wieselburg vom Turngau Niederösterreich Weitere Informationen siehe http://turnfest.tgnoe.org
Von: 13.05.2016  00:00 Uhr
Bis: 16.05.2016  08:00 Uhr
Meldeschluss: 10.04.2016  08:00 Uhr
Ort: Wieselburg
Termin: Leichtathletikmeisterschaft
Von: 22.05.2016  10:00 Uhr
Bis: 22.05.2016  15:30 Uhr
Meldeschluss: 20.05.2016  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1100
Straße: Grenzackerstraße 23
Ausschreibung LA-Meisterschaft
Termin: Rätselwanderung
Beschreibung: Änderungen zur Ausschreibung: Beginn für die 1. Mannschaft ist 9:30 Uhr. Start ist beim Schlemmer Eck, 1210 Wien, Prager Straße 165. Das Ziel ist nicht ident mit dem Start! Die Rätselwanderung wird zu Fuß absolviert!
Von: 03.04.2016  09:30 Uhr
Meldeschluss: 18.03.2016  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1210
Straße: Prager Straße 165, Schlemmer Eck
Ausschreibung Rätselwanderung
Termin: L7 Helfen und Sichern bei Kindern im Gerätturnen
Von: 09.04.2016  08:00 Uhr
Bis: 09.04.2016  08:00 Uhr
Ort: Leobersdorf
Termin: Turntag des ÖTB Wien
Beschreibung: Bitte Hausschuhe mitnehmen!
Von: 09.04.2016  14:30 Uhr
Bis: 09.04.2016  18:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1170
Straße: Jörgerstraße 36
Einladung Turntag
Termin: Gerätturnen Turn10!
Von: 17.04.2016  08:30 Uhr
Bis: 17.04.2016  19:00 Uhr
Meldeschluss: 08.04.2016  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Gerätturnen Turn10!
Termin: Volleyball
Von: 30.04.2016  14:15 Uhr
Bis: 30.04.2016  20:00 Uhr
Meldeschluss: 22.04.2016  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1110
Straße: Florian Hedorfer-Straße 5
Ausschreibung Volleyballturnier
Termin: ÖTB-Wien-Turnratssitzung
Von: 04.03.2016  19:00 Uhr
Bis: 04.03.2016  21:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1020
Straße: Ferdinandstraße 26
Termin: L3 ÖTB-Jugendvorturnerausbildung 1. Teil
Von: 05.03.2016  09:00 Uhr
Bis: 06.03.2016  12:00 Uhr
Ort: Villach
Termin: Dirndlball
Beschreibung: Dirndlball des TV Langenzersdorf Tischreservierung unter 0676/3441604 werktags von 18-20 Uhr
Von: 05.03.2016  20:30 Uhr
Bis: 06.03.2016  03:00 Uhr
Ort: Langenzersdorf
PLZ: 2103
Straße: Klosterneuburgerstraße 20
Dirndlball
Termin: L4 ÖTB-Jugendvorturnerausbildung 1. Teil
Von: 12.03.2016  09:00 Uhr
Bis: 13.03.2016  12:00 Uhr
Ort: Bad Hall
Termin: Jubiläumswettkampf 150 Jahre TV Sechshaus
Beschreibung: Jubiläumswettkampf - 150 Jahre Turnverein Sechshaus
Von: 17.03.2016  17:00 Uhr
Bis: 17.03.2016  20:30 Uhr
Meldeschluss: 15.03.2016  08:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung
Termin: L5 Osterlehrgang Gerätturnen
Von: 20.03.2016  09:00 Uhr
Bis: 24.03.2016  18:00 Uhr
Ort: Villach
Termin: Tanz im Fasching
Beschreibung: Volkstanzkreis Schönbrunn lädt zum Tanz im Fasching (vormals Kreuzbund-Tanzfest)
Von: 06.02.2016  17:30 Uhr
Bis: 06.02.2016  22:30 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1060
Straße: Königsegg-Gasse 10
Einladung
Termin: Prellballmeisterschaft 2016
Von: 21.02.2016  10:00 Uhr
Meldeschluss: 17.02.2016  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Prellballmeisterschaft
Termin: L2 ÖFT/ÖTB Übungsleiterausbildung
Beschreibung: Basismodul Gerätturnen
Von: 27.02.2016  09:00 Uhr
Bis: 28.02.2016  12:00 Uhr
Ort: Bad Hall
Termin: Langlaufmeisterschaft
Beschreibung: ACHTUNG - DER ORT WURDE GEÄNDERT! DAS RENNEN FINDET IN ST. JAKOB IM WALDE STATT Stand 25.2.2016
Von: 27.02.2016  13:00 Uhr
Meldeschluss: 25.02.2016  10:00 Uhr
Ort: St. Jakob im Walde
Ausschreibung Langlauf
Termin: Schi- und Snowboardmeisterschaft
Beschreibung: ACHTUNG: Schi-Cross ist leider abgesagt!!! DAS RENNEN FINDET BEI DEN REIDL-LIFTEN STATT!!!! Stand 25.2.2016
Von: 28.02.2016  10:30 Uhr
Meldeschluss: 25.02.2016  10:00 Uhr
Ort: Annaberg
Ausschreibung Schi- u. Schi-Cross
Termin: Jahreswertung Gesamtwertung Verein 2016
Von: 01.01.2016  08:00 Uhr
Bis: 31.12.2016  08:00 Uhr
Termin: 22. Schießwettkampf ab AK 65
Beschreibung: Ausschreibung siehe 22. Schießwettkampf am 10.01.2016
Von: 09.01.2016  18:00 Uhr
Meldeschluss: 04.01.2016  10:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
Straße: Gegenüber Happyland
Termin: 22. Schießwettkampf
Von: 10.01.2016  09:00 Uhr
Meldeschluss: 04.01.2016  10:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
Straße: Gegenüber Happyland
Ausschreibung Schießwettkampf
Termin: Singabend in fröhlicher Runde
Von: 15.01.2016  18:00 Uhr
Bis: 15.01.2016  22:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1160
Straße: Hyrtlgasse 26
Ausschreibung Singabend
Termin: Kindertreffen (Kinderlagernachbesprechung)
Von: 16.01.2016  08:00 Uhr
Bis: 17.01.2016  08:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1230
Straße: Pellmanngasse 6
Kindertreffen - Einladung
Termin: Jugendtreffen
Von: 16.01.2016  18:00 Uhr
Bis: 16.01.2016  21:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1230
Straße: Pellmanngasse 6
Termin: Schirennen
Beschreibung: Schirennen ATV Grinzing
Von: 23.01.2016  10:30 Uhr
Meldeschluss: 18.01.2016  10:00 Uhr
Ort: Veitsch/Brunnalm
Ausschreibung Schirennen Grinzing
Termin: L1 Fortbildungslehrgang Gerätturnen
Beschreibung: Übungsreihen zur Entwicklung der Kraft im Kinderturnen
Von: 30.01.2016  14:00 Uhr
Bis: 30.01.2016  18:00 Uhr
Ort: Bad Schallerbach
Termin: Totengedenken
Von: 06.11.2015  18:00 Uhr
Bis: 06.11.2015  19:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1170
Straße: Turnderdenkmal Schwarzenbergpark
Einladung Totengedenken
Termin: Rede-, Lese- u. Vortragswettbewerb
Von: 07.11.2015  14:00 Uhr
Bis: 07.11.2015  16:00 Uhr
Meldeschluss: 04.11.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1010
Straße: Mölker Bastei 14
Ausschreibung Rede-, Lese- u., Vortragswettbewerb
Termin: Schwimmwettkampf
Von: 08.11.2015  13:00 Uhr
Bis: 08.11.2015  18:00 Uhr
Meldeschluss: 04.11.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1150
Straße: USZ Schmelz, Auf der Schmelz 6
Ausschreibung Schwimmwettkampf
Termin: Mannschaftswettkampf Turner
Von: 14.11.2015  13:30 Uhr
Bis: 14.11.2015  18:30 Uhr
Meldeschluss: 06.11.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Mannschaftswettkampf Turner
Termin: Mannschaftswettkampf Turnerinnen
Von: 15.11.2015  08:00 Uhr
Bis: 15.11.2015  16:00 Uhr
Meldeschluss: 06.11.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung Mannschaftswettkampf Turnerinnen
Termin: Amtswaltertag 2015
Von: 21.11.2015  09:30 Uhr
Bis: 21.11.2015  13:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1190
Straße: Nußwaldgasse 3/1 (Vereinsheim Döbling)
Termin: 2er Prellballmeisterschaft
Von: 03.10.2015  10:00 Uhr
Bis: 03.10.2015  16:00 Uhr
Meldeschluss: 30.09.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Ausschreibung 2er Prellball
Termin: Oktoberfest des TV Alsergrund
Von: 03.10.2015  18:30 Uhr
Bis: 04.10.2015  04:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1090
Straße: Bleichergasse 11 (Vereinsheim Alsergrund)
Einladung Oktoberfest
Termin: Waldlauf Klosterneuburg
Von: 04.10.2015  09:00 Uhr
Bis: 04.10.2015  00:00 Uhr
Meldeschluss: 02.10.2015  10:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
PLZ: 3400
Straße: Schützenhaus beim Freizeitzentrum Happyland
Ausschreibung Waldlauf Klosterneuburg
Termin: 27. Breitenturntag
Von: 11.10.2015  08:00 Uhr
Bis: 11.10.2015  17:00 Uhr
Meldeschluss: 02.10.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1220
Straße: Theodor Kramer-Straße 3 (Theodor Kramer Gymnasium)
Siegerliste 27. Breitenturntag
Termin: ÖTB-Wien-Turnratssitzung
Von: 16.10.2015  19:00 Uhr
Bis: 16.10.2015  21:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1010
Straße: WATV - Festsaal, Mölker Bastei 14, 2. Stock
Termin: Jugendvolkstanzfest
Von: 26.10.2015  16:00 Uhr
Bis: 26.10.2015  20:00 Uhr
Ort: Langenzersdorf
PLZ: 2103
Straße: Klosterneuburgerstr. 20
Termin: Methodikschulung Gerätturnen
Von: 08.09.2015  00:00 Uhr
Termin: Kampfrichterschulung Turn 10
Von: 08.09.2015  18:00 Uhr
Bis: 10.09.2015  21:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23 (EWTV)
Termin: Methodikschulung Gerätturnen
Von: 08.09.2015  18:00 Uhr
Bis: 10.09.2015  21:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23 (EWTV)
Termin: Tag des Sports
Von: 19.09.2015  10:00 Uhr
Bis: 19.09.2015  18:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1010
Straße: Heldenplatz
Termin: Bergturnfest Wildegg
Von: 20.09.2015  08:30 Uhr
Bis: 20.09.2015  15:30 Uhr
Meldeschluss: 18.09.2015  12:00 Uhr
Ort: Wildegg-Sittendorf
Straße: Kuhweide
Ausschreibung Bergturnfest Wildegg
Termin: Hörndlwaldlauf
Beschreibung: Hörndlwaldlauf des PHTV zur Rettung des Hörndlwalds
Von: 27.09.2015  09:30 Uhr
Bis: 27.09.2015  13:00 Uhr
Meldeschluss: 25.09.2015  10:00 Uhr
Ort: Sportplatz im Hörndlwald
PLZ: 1130
Ausschreibung Hörndlwaldlauf
Termin: ÖTB Wien Kinderlager am Turnersee
Beschreibung: ÖTB Wien Kinderlager am Turnersee
Von: 04.07.2015  08:30 Uhr
Bis: 16.07.2015  15:30 Uhr
Meldeschluss: 12.06.2015  10:00 Uhr
Ort: St. Kanzian
PLZ: 9122
Straße: Obersammelsdorf 18 (Karl Hönck-Heim am Turnersee)
Einladung und Anmeldung Kinderlager
Termin: Jugendlager Wien-NÖ am Turnersee
Von: 04.07.2015  08:30 Uhr
Bis: 16.07.2015  15:30 Uhr
Meldeschluss: 12.06.2015  10:00 Uhr
Ort: St.Kanzian
PLZ: 9122
Straße: Obersammelsdorf 18 (Karl Hönck-Heim am Turnersee)
Einladung und Anmeldung Jugendlager Wien-NÖ
Termin: Bundesspielmannzugstreffen
Beschreibung: Bundesspielmannzugstreffen im Rahmen des 9. ÖTB Bundesjugendturnfestes
Von: 16.07.2015  14:00 Uhr
Bis: 19.07.2015  16:00 Uhr
Ort: Schärding
Termin: ÖTB Bundesjugendturnfest Schärding
Beschreibung: ÖTB Bundesjugendturnfest Schärding "Bist Du Turnfest"
Von: 16.07.2015  14:00 Uhr
Bis: 19.07.2015  16:00 Uhr
Ort: Schärding
PLZ: 4780
Termin: Bundesmeisterschaften Prellball
Beschreibung: Bundesmeisterschaften Prellball
Von: 14.06.2015  09:00 Uhr
Bis: 14.06.2015  16:00 Uhr
Meldeschluss: 30.05.2015  23:59 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1150
Straße: Fritz Grassinger Halle, Tellgasse 3
Ausschreibung und Rahmenprogramm BM Prellball
Termin: Faustball Feld
Von: 20.06.2015  10:00 Uhr
Bis: 20.06.2015  15:00 Uhr
Meldeschluss: 12.06.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1230
Straße: Pellmanngasse 6
Ausschreibung Faustball
Termin: Jugendberturnfest Bisamberg
Beschreibung: Der Arbeitseinsatz findet am 27.6.2015 um 17.00 auf der Elisabethhöhe statt.
Von: 28.06.2015  08:30 Uhr
Meldeschluss: 24.06.2015  10:00 Uhr
Ort: Elisabethhöhe Bisamberg
Siegerliste Jugendbergturnfest Bisamberg
Termin: Maibaum aufstellen
Beschreibung: Händisches Maibaum aufstellen des MTV Klosterneuburg 10.00 Abmarsch vom Turnerheim in der Jahngasse, anschließend aufstellen des Maibaumes am Rathausplatz
Von: 01.05.2015  10:00 Uhr
Bis: 01.05.2015  00:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
PLZ: 3400
Termin: Johann-Pichler-Crosslauf
Beschreibung: Johann-Pichler-Crosslauf/Nordic Walking
Von: 03.05.2015  10:00 Uhr
Bis: 03.05.2015  14:00 Uhr
Meldeschluss: 30.04.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1020
Straße: Bundessportplatz Birkenwiese
Siegerliste Pichlerlauf
Termin: 128. Stiftungsfestwettkampf
Von: 14.05.2015  08:45 Uhr
Bis: 14.05.2015  15:00 Uhr
Meldeschluss: 08.05.2015  12:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1020
Straße: Bundessportplatz Jahnwiese im Augarten - Eingang Wasnergasse, verlängerte Karl-Meisßl-Straße
Ausschreibung 128. Stiftungswettkampf
Termin: Leichtathletikmeisterschaft
Beschreibung: ÖTB-Wien-Leichtathletikmeisterschaft
Von: 16.05.2015  10:00 Uhr
Bis: 16.05.2015  16:00 Uhr
Meldeschluss: 13.05.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1100
Straße: Grenzackerstraße 23
Siegerliste Leichtathletikmeisterschaft
Termin: 26. Breitenturntag
Von: 31.05.2015  08:00 Uhr
Bis: 31.05.2015  17:00 Uhr
Meldeschluss: 22.05.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1220
Straße: Theodor Kramer-Straße 3 (Theodor Kramer Gymnasium)
Siegerliste 26. Breitenturntag
Termin: ÖTB-Wien-Turnratssitzung
Von: 10.04.2015  19:00 Uhr
Bis: 10.04.2015  21:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1020
Straße: Ferdinandstraße 26
Termin: Gerätturnen Turn 10
Von: 19.04.2015  08:30 Uhr
Bis: 19.04.2015  20:00 Uhr
Meldeschluss: 10.04.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Siegerliste Gerätturnen Turn 10
Termin: Schi- und Boardercross
Beschreibung: Riesentorlauf und Ski- bzw. Boardercross Startnummernausgabe Talstation Reidllifte 10.00 Uhr: Skicross 13.30 Uhr: RTL auf der Pfarrwiese Siegerehrung: 17 Uhr Gasthof zum Goldenen Löwen, Markt 8, 3184 Türnitz
Von: 01.03.2015  10:00 Uhr
Ort: Annaberg
Straße: Reidllifte
Termin: Schi- und Snowboardmeisterschaft
Beschreibung: Riesentorlauf und Ski- bzw. Boardercross Startnummernausgabe Talstation Reidllifte 10.00 Uhr: Skicross 13.30 Uhr: RTL auf der Pfarrwiese Siegerehrung: 17 Uhr Gasthof zum Goldenen Löwen, Markt 8, 3184 Türnitz
Von: 01.03.2015  13:30 Uhr
Ort: Annaberg
Straße: Reidllifte
Termin: Schauturnen
Beschreibung: Schauturnen des MTV Klosterneuburg
Von: 07.03.2015  17:00 Uhr
Bis: 07.03.2015  19:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
PLZ: 3400
Straße: Happyland
Plakat Schauturnen
Termin: Dirndlball - Langenzersdorf
Von: 07.03.2015  20:30 Uhr
Bis: 08.03.2015  03:00 Uhr
Ort: Langenzersdorf
PLZ: 2103
Straße: Klosterneuburger Straße 20
Einladung Dirndlball
Termin: ÖTB_Wien Volleyballmixedturnier 2015
Von: 14.03.2015  00:00 Uhr
Termin: Volleyball
Beschreibung: Volleyballturnier
Von: 14.03.2015  14:15 Uhr
Bis: 14.03.2015  20:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1230
Straße: Anton Baumgartner-Str. 44, Rundhalle Alt Erlaa
Ausschreibung Volleyballturnier
Termin: Basketballmeisterschaft
Beschreibung: Basketballmeisterschaft des ÖTB Wien Kurt Kutschera-Halle
Von: 15.03.2015  11:00 Uhr
Bis: 15.03.2015  20:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1100
Straße: Jura-Soyfer-Gasse 3 (Per-Albin-Hansson-Siedling Ost)
Ausschreibung Basketballmeisterschaft
Termin: Rätselwanderung 2015
Beschreibung: veranstaltet von Ottakring
Von: 22.03.2015  00:00 Uhr
Termin: Rätselwanderung
Beschreibung: Start: Cafe Tauber, 112o Wien, Meidlinger Hauptstraße 20, Ziel ist nicht ident!
Von: 22.03.2015  08:30 Uhr
Bis: 22.03.2015  16:00 Uhr
Ausschreibung Rätselwanderung
Termin: Gschnas
Beschreibung: Gschnas vom Turnverein Liesing
Von: 13.02.2015  20:00 Uhr
Bis: 14.02.2015  03:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1230
Straße: Pellmanngasse 23
Termin: Kinderfaschingsfest
Beschreibung: Kinderfaschingsfest des ÖTB Wien
Von: 14.02.2015  15:00 Uhr
Bis: 14.02.2015  18:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Termin: Schirennen Kagran - !!!abgesagt!!!
Von: 21.02.2015  10:30 Uhr
Ort: Lammeralm
Termin: Prellballmeisterschaft 2015
Von: 22.02.2015  00:00 Uhr
Termin: Prellballmeisterschaft
Von: 22.02.2015  10:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Termin: Langlaufmeisterschaft und Biathlon
Beschreibung: Langlauf und Biathlon: Samstag, 28. Februar, 14 Uhr Rennmodus: • Schießen stehend freihändig vorab, jeder Fehlschuss ist eine Strafminute • Langlauf, 5 und 10 km, sowie eine sehr kurze Strecke für Kinder (falls welche da sind) • Nach dem Zieldurchlauf laufen die Biathleten nochmals zum Schießstand und absolvieren das 2. Schießen stehend aufgelegt. • Danach Strafrunden und dann nochmals ins Ziel, das ist dann die Biathlonzeit. Bei entsprechender Beteiligung der Vereine gibt es im Anschluss noch eine Sprintstaffel Siegerehrung: 19 Uhr in Annaberg (wahrscheinlich Gasthof Schachinger)
Von: 28.02.2015  14:00 Uhr
Ort: St. Jakob im Walde
Straße: Jogllandloipe
Termin: Redaktionsschluss Bundesturnzeitung
Beschreibung: Februar
Von: 10.01.2015  12:00 Uhr
Termin: HobbySkiMeisterschaften
Von: 15.01.2015  09:00 Uhr
Bis: 17.01.2015  21:00 Uhr
Ort: Semmering
PLZ: 2680
Straße: Zauberberg
Termin: Singabend
Von: 23.01.2015  18:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1160
Straße: Hyrtlgasse 26
Termin: L2 Vorbereitungslehrgang ÖTB-BJTF 2015
Beschreibung: Vorbereitung für das Bundesjugendturnfest 2015 in Schärding
Von: 24.01.2015  09:00 Uhr
Bis: 24.01.2015  00:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Termin: Schießwettkampf
Beschreibung: Am Samstag, 24.01.2015 ab 18.00 Uhr kann AK65 und älter schießen!
Von: 25.01.2015  09:00 Uhr
Bis: 25.01.2015  18:00 Uhr
Ort: Klosterneuburg
PLZ: 3400
Straße: Happyland - Schützenhaus
Siegerliste Schießwettkampf
Termin: Redaktionsschluss Bundesturnzeitung
Beschreibung: Jänner
Von: 10.12.2014  12:00 Uhr
Termin: Totengedenken
Von: 07.11.2014  18:00 Uhr
Bis: 07.11.2014  19:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1190
Straße: Grinzinger Straße (Stephani-Grabmal)
Termin: L25 - Fortbildungslehrgang Gerätturnen
Beschreibung: Technik/Methodik für Boden, Reck, Sprung
Von: 08.11.2014  09:00 Uhr
Bis: 08.11.2014  17:00 Uhr
Ort: Langenwang
Termin: Mannschaftswettkämpfe Turner
Von: 08.11.2014  13:00 Uhr
Bis: 08.11.2014  18:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Termin: Mannschaftswettkämpfe Turnerinnen
Von: 09.11.2014  08:00 Uhr
Bis: 09.11.2014  16:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1040
Straße: Schleifmühlgasse 23
Termin: Redaktionsschluss Bundesturnzeitung
Beschreibung: Dezember
Von: 10.11.2014  12:00 Uhr
Termin: L26 - Vorbereitungslehrgang ÖTB-Bundesjugendturnfest 2015
Von: 15.11.2014  09:00 Uhr
Bis: 15.11.2014  17:00 Uhr
Ort: Neumarkt / Stmk.
Termin: L27 - Vorbereitungslehrgang ÖTB-Bundesjugendturnfest 2015
Von: 16.11.2014  09:00 Uhr
Bis: 16.11.2014  17:00 Uhr
Ort: Raum Salzburg
Termin: ÖTB Wien Schwimmtag
Von: 16.11.2014  13:00 Uhr
Bis: 16.11.2014  18:00 Uhr
Termin: ÖTB Wien Amtswaltertag
Von: 22.11.2014  09:30 Uhr
Bis: 22.11.2014  14:00 Uhr
Ort: Wien
PLZ: 1190
Straße: Nußwaldgasse 3/1 (Vereinsheim Döbling)